абхазия, спорт, туризм, отдых, пейнтбол

Советы отдыхающим в Абхазии

24.06.2009

от: 24.06.2009 


Советы отдыхающим в Абхазии 

 

 

Признание независимости, очевидно, стало фактором, положительно влияющим на приток туристов. Во всяком случае, этот год для туристической индустрии Абхазии имеет все шансы стать лучшим за последние пятнадцать лет. 

 

Еще нет официальных данных о численности отдыхающих в первый летний месяц. Но по данным самих участников рынка, количество туристов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в два с половиной раза больше. Лучше всего ситуацию характеризуют данные из гостиниц, санаториев, причем, не только в Гагре, где туристов всегда больше, но и в Сухуме. Мест нет в большинстве отелей. Теперь важно, чтобы не подвела погода и август. 

 

Участники туристического рынка Абхазии по-разному комментируют успешность нынешнего сезона. С одной стороны, рост цен на услуги на абхазских курортах на 15-20% ниже, чем в расположенных по соседству российских черноморских курортах. В условиях кризиса это важный момент, который делает выбор для потребителя в пользу Абхазии оправданным. Но, похоже, сам факт признания и связанное с этим ощущение большей политической стабильности подкупают туристов. «В этом году в Абхазию доехали все те, кто боялся приезжать все прошлые годы, думая, что каждый день здесь может начаться война», - говорит владелица одной из сухумских гостиниц. 

 

Количественные показатели в этом году, действительно, могут быть неплохими. Но рост качественного уровня абхазских курортов – тема менее оптимистичная. Прошлый год был практически провальным – туристов было вполовину меньше, чем в 2007 году. Поэтому значительная часть компаний, работающих в туристической сфере, были вынуждены обойтись без развития в этом году. Соответственно, не очень много новых предложений на курортах Абхазии. Для потребителя это означает дальнейший рост цен, поскольку, новые объекты – не важно, гостиницы это или рестораны – «отбивают» прошлый неудачный сезон. Крупные компании, в большинстве случаев заморозили свои новые проекты из-за финансового кризиса. 

 

Большая часть туристов в этом году, как и в прошлые, будут отдыхать «дикарями», то есть, в частном секторе, который не любит платить налогов за коммерческую деятельность. Было время, когда абхазское налоговое министерство занималось «выведением на чистую воду» таких частных предприятий, превращавшихся со временем в мини-гостиницы. Но в прошлом году бурных политических событий было не до этого. Развитие крупных гостиничных комплексов уже давно отстает от спроса. 

 

В общем, минусом сезона 2009 года в Абхазии является недостаток новых предложений и новых услуг. Зато существенным плюсом является расширение географии туристических маршрутов в Абхазии. Уже можно не ограничиваться ставших хитами, а потому банальными озером Рица или Новоафонской пещерой, а найти новые интересные маршруты. 

 

Большинство туристов далеко не первый год подряд приезжают в Абхазию, а потому стараются выбраться за рамки привычных маршрутов. Рост конкуренции на рынке туристических услуг сделал так, что предложений по экскурсионным поездкам стало значительно больше. Но сами туристы стали выбираться в те места, где их раньше встретить было очень трудно. Это храмы на востоке Абхазии, отдаленные горные маршруты и горные деревни. Их не пугают очень плохие дороги в отдаленных от популярных маршрутов районах и полное отсутствие сервиса. 

 

Как говорят в экскурсионных бюро, активно рекламирующих поездки по эксклюзивным маршрутам, сервис там обязательно появится, но уже не в этом году. По мере раскрутки маршрута, он обрастает всякого рода торговыми точками, лавочками и закусочными. Но сегодня ближайшие точки общепита находятся на расстоянии 10-20 километров от экскурсионных объектов. 

 

Специалисты в сфере абхазского туризма дают отдыхающим несколько бесплатных советов, которые помогут им более комфортно чувствовать себя в Стране Души. 

 

Итак, чего не стоит делать в Абхазии? 

 

Нигде не стоит вызывающе раздеваться, особенно в публичных местах. Вряд ли кто-то упрекнет, но вызвать недовольные взгляды местной публики запросто можно. А это значит, что цены в ресторане для вас будут выше, а обслуживание, скорее всего, хамским. 

 

Не стоит «подкидываться» на показное гостеприимство незнакомых людей. В лучшем случае, они хотят выпить за ваш счет, в худшем, их интересует ваш кошелек или паспорт. 

 

Не стоит оставлять вещи без присмотра, даже в собственном автомобиле. Не стоит «разевать рот» в общественном транспорте, особенно в Сухуме. В абхазской столице немало «карманников». 

 

Что важно знать? Советуйтесь с местными жителями, работа которых не связана с туристическим бизнесом, когда намерены посетить те или иные рестораны, туристические центры и т.д. Они, например, никогда не посоветуют покупать вам вина, мед или другие продукты на трассе, ведущей к озеру Рица. Почти все «левое». Зато по дороге есть пара винных залов, в которых продается хорошее вино и другие спиртные напитки. 

 

Есть места с традиционно плохим и с традиционно хорошим сервисом. Чтобы сделать правильный выбор, опять-таки лучше обратиться к местным. При поездках в горную местность, в районы, удаленные от основных маршрутов, необходимо ставить в известность Управление по чрезвычайным ситуациям, чтобы потом вас не искали с помощью вертолета. 

 

Всегда дешевле заказывать такси в специальных конторах, номера телефонов которых развешены во всех городах и курортных центрах. 

 

При самостоятельных поездках в восточные районы Абхазии заранее стоит уточнять расписание транспорта. 

 

 

Антон Кривенюк 

СЕГОДНЯ, 24.06.2009 

http://www.segodnia.ru/index.php?pgid=2&partid=42&newsid=899

В Абхазии может быть открыт филиал одного из нижегородских вузов

Нижний Новгород. 10 июля. НТА-Приволжье - В Абхазии может быть открыт филиал одного из нижегородских вузов.

Об этом министр образования Нижегородской области Сергей Наумов заявил на встрече с молодежью в "Летней школе общественного моделирования "Взлет-2009" в пятницу.

По его словам, в настоящее время данный вопрос рассматривается правительством Нижегородской области и руководством республики Абхазия.

С.Наумов отметил, что абхазская сторона готова предоставить здание для филиала и готова к тому, чтобы этот филиал юридически относился к правительству Нижегородской области.

В Москве состоялись переговоры русинской и абхазской делегаций

3 июля в Москве состоялись переговоры русинской и абхазской делегаций. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, с русинской стороны в переговорах участвовали Глава мирового конгресса подкарпатских русинов Василий Джуган, председатель Народной Рады Подкарпатской Руси Василий Микулин, русинские общественные деятели Александр Ониско и Василий Цубэра.

Рицинский парк в Абхазии готов к курортному сезону

Рицинский национальный реликтовый парк в Абхазии готов к курортному сезону и ожидает этим летом наплыва отдыхающих. К такому выводу пришли 25 июня участники специального совещания, посвященного работе парка. 
Как отметила на совещании начальник санитарно-эпидемиологической станции Гудаутского района Инга Чанба, на объектах общепита парка сейчас скудный ассортимент продуктов. В то же время, по ее словам, есть возможности расширить его. В свою очередь, директор Рицинского парка Саид Таркил отчитался о решении некоторых проблем

Советы отдыхающим в Абхазии

Признание независимости, очевидно, стало фактором, положительно влияющим на приток туристов. Во всяком случае, этот год для туристической индустрии Абхазии имеет все шансы стать лучшим за последние пятнадцать лет.

17.06.2009 Неадекватный идиот...

  Психически больной Саакашвили заявил, что Москва была готова на сделку при обсуждении вопроса продления мандата Миссии ООН в зоне абхазского конлфикта. 
(текст приводится без редактирования)

Clock for website часы для сайта
Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус! Яндекс.Погода